【図解】DRAMとHBMの違いとは?速さ・構造・価格を5つの視点で比較

メモリ・HBM・先端パッケージ
記事内に広告が含まれています。

「DRAMとHBMって、どう違うの?」——そんなふうに感じていませんか?

こんな疑問はありませんか?
  • HBMはDRAMの一種って聞いたけど、どこが違うの?
  • 「帯域幅が広い」って具体的にどれくらい速いの?
  • HBMのほうがすべてにおいて優れているの?
  • なぜAIにはHBMが必要で、普通のDRAMではダメなの?
この記事でわかること
  • DRAMとHBMの5つの比較視点(構造・帯域幅・消費電力・価格・用途)
  • 「帯域幅が24倍」がどれだけすごいのか、たとえ話で理解
  • HBMが優れている場面とDRAMで十分な場面の違い
  • 学生・技術者それぞれにとっての意味
先に結論

HBMはDRAMの「上位互換」ではありません。DRAMは安くて汎用的、HBMはAI専用の超高速・超高価なメモリです。両者の最大の違いは「構造」:DRAMが平面に並ぶのに対し、HBMは縦に積み重ねます。この差が帯域幅・電力・価格すべての違いを生んでいます。「どちらが優れているか」は用途によります——普通のPCにはDRAMで十分、AIアクセラレータにはHBM一択です。

HBMとは(30秒で)
HBM(エイチ・ビー・エム、High Bandwidth Memory)は、DRAMのチップを何枚も縦に積み、TSV(シリコン貫通電極)という細い電極で上下をつないだメモリです。GPUのすぐ隣に置き、非常に広い幅(1スタックで1,024ビット)でデータをやり取りします。つまり「HBMとDRAMの違い」は、素材の違いではなく積み方とつなぎ方、置き場所の違いです。HBMそのものの仕組みはHBMとはで解説しています。
このブロックの参照データ

まず「DRAM」とは何か? 1分で理解する

DRAM = コンピュータが「今使うデータ」を置く作業台

DRAMとは Dynamic Random Access Memory(ダイナミック・ランダム・アクセス・メモリ)の略です。CPUやGPUが処理するデータを一時的に保存する「作業台」のようなものです。

たとえるなら…

DRAMは「料理人の手元にある調理台」です。冷蔵庫(ストレージ)から食材を取り出して置き、包丁(CPU/GPU)で切ります。調理台が広いほど一度に多くの食材を並べられる。DRAMはこの「調理台」の役割を担います。

DRAMにはいくつかの種類があります。用途によって使い分けられています。

DDR4 / DDR5
PCやサーバーのCPU向け。最も普及しているDRAM。
GDDR6 / GDDR6X
ゲーム向けGPU専用。DDRより速く、GeForce系に採用。
HBM(High Bandwidth Memory)
AI向けGPU専用。技術的にはDRAMの一種だが、構造が根本的に異なる。
ポイント:HBMは「DRAMファミリー」の一員
技術的には、HBMもDRAMを素材として使っています。しかし構造・用途・価格がまったく異なるため、業界では事実上「別物」として扱われます。この記事では「普通のDRAM(DDR/GDDR)」とHBMを比較します。
2026年時点の補足:ゲーム用GPUはGDDR7へ
GeForce RTX 50シリーズからは、GDDR6Xの次の世代のGDDR7が使われています。たとえばRTX 5090は32GBのGDDR7を512ビットの幅で載せています。HBMとの違い(チップを並べるか、積むか)は変わりません。
このブロックの参照データ
・NVIDIA「GeForce RTX 5090」製品仕様 32GB GDDR7・512ビット
DDR5(PC用)、GDDR6X(ゲーム用)、HBM3E(AI用)を並べた、メモリの進化のイメージ図

DRAMとHBMを比較する「5つの視点」

比較する前に「全体地図」を確認しよう

DRAMとHBMは、以下の5つの視点で比較するとその違いがはっきりと見えてきます。この地図を頭に入れてから各比較を読むと、より理解しやすくなります。

DRAM vs HBM:5つの比較視点
① 構造
平面 vs 3D積層
② 帯域幅
50GB/s vs 1.2TB/s
③ 消費電力
効率の違い
④ 価格
数千円 vs 数万円〜
⑤ 用途
汎用 vs AI専用
HBMとは何かを詳しく知りたい方へ
【完全図解】HBMとは?読み方・仕組みとGPUに必要な理由をやさしく解説 →

HBMの定義・仕組み・世代進化・市場構造まで詳しく解説したピラー記事です。この記事と合わせて読むと理解が深まります。

DRAMとHBMを構造・帯域幅・消費電力・価格・用途の5つの視点で比べる全体地図

比較① 構造:「平屋」vs「超高層マンション」

たとえるなら…

普通のDRAMは「平屋の家を横に並べた住宅地」です。土地(基板面積)をたくさん使います。HBMは「超高層マンション」。同じ土地に何十倍もの部屋(記憶容量)を詰め込めます。しかも、各階を縦に直接つなぐ「エレベーター(TSV)」があるので、データのやりとりが超高速です。

普通のDRAM(DDR/GDDR)
▭ ▭ ▭ ▭
・チップを横(平面)に並べる
・基板上に広いスペースが必要
・バス幅:64〜384 bit
・チップ間の信号伝送距離が長い
・製造は比較的シンプル
HBM(3D積層)
▭
▭
▭
▭
▭
▭
▭
▭
・チップを縦(3D)に積み重ねる
・省スペースで高密度を実現
・バス幅:1,024 bit以上
・TSV(貫通電極)で超短距離接続
・製造は高度な技術が必要
DDRのバス幅
64 bit
GDDRのバス幅
384 bit
HBM3Eのバス幅
1,024 bit
(×スタック数)
用語メモ:バス幅

データが一度に通れる「車線数」のこと。64bitは1車線、1024bitは16車線のイメージ。車線が多いほど同じ時間に多くのデータを運べる。

DRAMはチップを平面に並べ(バス幅64bit)、HBMは縦に積む(バス幅1024bit)ことを、平屋と高層マンションにたとえた図

比較② 帯域幅:DDR5の「24倍」の速さとは?

数字で見ると、差の大きさが一目でわかる

DDR5
(PCメモリ)
50
GB/s
GDDR6X
(ゲームGPU)
100
GB/s
HBM3E
(AI GPU)
1,200
GB/s(1.2 TB/s)

帯域幅の相対比較(DDR5を1とした場合)

DDR5
× 1
GDDR6X
× 2
HBM3E
× 24 !
「24倍」を体感するたとえ

DDR5が「自転車(時速20km)」で荷物を運ぶとしたら、HBM3Eは「新幹線(時速480km)」です。同じ1時間でも、運べる荷物の量がまったく違います。AIが大量のデータを処理するには、この「新幹線」級のスピードが必要なのです。

帯域幅の比較。DDR5 約50GB/s、GDDR6X 約100GB/s、HBM3E 約1,200GB/sを自転車・バイク・新幹線にたとえた図
メモリの帯域幅を単位をそろえて比べた棒グラフ。DDR5-6400のモジュール1枚0.05TB/s、HBM3E 1スタック1.2TB/s超、H100 3.35TB/s、H200 4.8TB/s、B200 8TB/s
帯域幅は「1枚・1スタック・GPU1基」のどれの数字かで大きく変わる
数字の「単位」に注意:1枚・1チップ・1スタック・GPU1基
上の「24倍」は、DDR5のモジュール1枚(約50GB/s)とHBM3Eの1スタック(約1.2TB/s)を比べたものです。GDDR6Xの約100GB/sはチップ1個の目安です。実際のGPUは、メモリを何個も並べて使います。GPU1基あたりで比べると、次のようになります。
比べる単位メモリ帯域幅
DDR5-6400 モジュール1枚DDR551.2GB/s(64ビット×6.4Gb/s÷8)
HBM3E 1スタックHBM3E1.2TB/s超(Micron)
H200 GPU1基HBM3E 141GB4.8TB/s
B200 GPU1基HBM3E8TB/s(DGX B200の8基合計64TB/s÷8)
「HBMはDRAMの何倍速いか」は、どの単位で比べるかで大きく変わります。数字を見るときは、1枚か1スタックかGPU1基かを確かめてください。
このブロックの参照データ
・Micron「HBM3E」 1スタック 1.2TB/s超
・NVIDIA「H200」製品仕様 HBM3E 141GB・4.8TB/s
・NVIDIA「DGX B200」製品仕様 GPU 8基、最大 約14.3kW、HBM3E 合計64TB/s

比較③④⑤:消費電力・価格・用途の違い

消費電力:HBMは「効率がいい」が「トータルは大きい」

普通のDRAM(GDDR6など)

  • GPU本体から離れた場所に配置
  • 信号の伝送距離が長い → 消費電力大
  • 1GB/sあたりの消費電力:比較的高い

HBM

  • GPUの隣に直接配置(インターポーザー)
  • 信号の伝送距離が極めて短い → 効率的
  • 1GB/sあたりの消費電力:GDDRより低い
注意:「効率的」と「トータル消費電力が小さい」は別の話
HBMは「単位帯域幅あたりの消費電力」が少ない(効率的)ですが、HBMを搭載するH100/H200は1枚あたり700W以上の電力を消費します。これはHBMが効率的でも、GPU全体の演算量が桁違いに大きいためです。

価格:HBMはDDR5の「数十倍」

DDR5
8GB×1枚
数千円
GDDR6
GPU搭載分
数万円〜
HBM3E
1スタック
数万円〜
数十万円

用途:「何に使うか」がすべてを決める

DDR5の出番
PC・サーバー・ノートPC。日常の計算処理。コスパ最優先の用途。
GDDRの出番
ゲーミングGPU(GeForce・Radeon)。グラフィック描画特化。
HBMの出番
AIアクセラレータ(H100/H200)・スパコン。巨大データの超高速処理。
DDR5・GDDR6X・HBM3Eの省電力性・価格・用途を比べた図

HBMとDDR5・GDDRの違い──同じDRAMセルなのに、なぜ速さがけた違いなのか

DDR5・GDDR・HBMは、どれも「DRAM」です。記憶する1マス(セル)はトランジスタ1個とコンデンサ1個という同じ作りで、違うのはセルをどう束ねて外とつなぐか。帯域幅は「ビット幅 × 1ピンの速さ」で決まるので、JEDEC(半導体の標準化団体)の規格の数字でその2つを並べると、違いが一目でわかります。

規格で比べる:DDR5・GDDR7・HBM3・HBM4

比較項目 DDR5
(PC・サーバー)
GDDR7
(ゲームGPU)
HBM3
(AI GPU)
HBM4
(次世代)
規格(公開) JESD79-5C(2024年4月) JESD239(2024年3月) JESD238(2022年1月) JESD270-4(2025年4月)
1ピンの速さ 最大8,800MT/s 初期製品で32Gbps
(Samsungのコメント)
最大6.4Gb/s 最大8Gb/s
ビット幅 モジュール1枚で64ビット
(比較①)
チップを並べて束ねる
(比較①の例は384ビット)
1,024ビット/スタック 2,048ビット/スタック
帯域幅 モジュール1枚で〜50GB/s
(比較②)
チップ1個で最大192GB/s 819GB/s/スタック 2TB/s/スタック
容量 — チップ1個で16〜32Gbit 4〜64GB/スタック
(4〜12段、16段は将来)
最大64GB/スタック
(32Gb×16段)
載せ方 DIMM(差し替え可) GPUの基板に直付け インターポーザー上でGPUの隣(2.5D) 同左

※ HBM3E(量産中のAI GPU向け)は規格の改訂版で、Micronは1ピン9.2Gbps超・1スタック1.2TB/s超・容量24GB(8段)/36GB(12段)と公表しています(出典:Micron HBM3E)。GDDR7のビット幅と容量はJEDECの発表、DDR5の64ビット・〜50GB/sはこの記事の比較①②の値です。

計算してみる:帯域幅 = ビット幅 × 1ピンの速さ ÷ 8

HBM3は 1,024ビット × 6.4Gb/s ÷ 8 = 819GB/s。JEDECが発表した「819GB/s」と一致します。HBM4は 2,048ビット × 8Gb/s ÷ 8 = 2,048GB/s ≒ 2TB/s。DDR5はモジュール1枚で 64ビット × 8.8Gb/s ÷ 8 = 70.4GB/s が規格上の上限で、サーバーで多い6,400MT/sなら51.2GB/s(比較②の「〜50GB/s」)です。つまり、HBMが速いのは1ピンが速いからではありません。DDR5の16倍(HBM3)〜32倍(HBM4)のビット幅を、チップを縦に積んでTSVで束ねることで実現しているのです。GDDRは1ピンの速さで稼ぐ方式で、チップ1個が32Gbpsなら192GB/sに届くのはビット幅が狭いからです。

この節のポイント
DDR5は「差し替えられる汎用品」、GDDRは「1ピンを速くしてゲーム用GPUの基板に直付け」、HBMは「ビット幅を桁違いに広げてGPUの隣に積む専用品」。同じDRAMセルでも、束ね方と置き場所で役割が分かれます。ノートPC向けのLPDDRやサーバー向けのSOCAMMとの使い分けはHBM・LPDDR・SOCAMMの使い分けで解説しています。
このブロックの参照データ
6.4Gb/s=819GB/s、16チャネル、4〜64GB 8Gb/s×2048ビット=2TB/s、4〜16段、64GB HBM3 は1024ビット幅(64ビット×16チャネル)

【保存版】5視点の全比較を一枚の表でまとめる

ここまで比較してきた5つの視点を、一枚の表に集約します。「DRAMとHBMの違いを人に説明したい」というときに役立ててください。

比較視点 DDR5
(PCメモリ)
GDDR6X
(ゲームGPU)
HBM3E
(AI GPU)
① 構造 平面(2D) 平面(2D) 3D積層(TSV)
② 帯域幅 〜50 GB/s 〜100 GB/s 〜1,200 GB/s
(DDR5の約24倍)
③ 消費電力効率 標準的 やや高い 帯域幅あたりの
効率が高い
④ 価格 低(数千円〜) 中(数万円〜) 非常に高
(数万〜数十万円/スタック)
⑤ 用途 PC・サーバー全般 ゲーミングGPU AIアクセラレータ
スパコン専用
製造難度 低〜中 中 極めて高
(世界3社のみ量産可能)
この表のポイント
HBMは帯域幅で圧倒的に勝りますが、価格・製造難度でも圧倒的に高い。「HBMが最強」ではなく、「AI計算という超特定の用途に最適化された特殊メモリ」です。普通のPCにHBMを載せても意味はありません。
DDR5・GDDR6X・HBM3Eの5視点の比較。帯域幅は約50GB/s・約100GB/s・約1,200GB/s。HBM3Eは帯域あたりの電力効率が高いが価格も非常に高い
次に読むなら、この1本

HBMはGPUのすぐ隣に置いて使うため、2つを1つのパッケージにまとめる技術が欠かせません。その代表がTSMCのCoWoSです。

【完全図解】CoWoSとは?NVIDIAのGPUを支える先端パッケージ技術を初心者向けに解説
次のステップ
【完全図解】CoWoSとは?NVIDIAのGPUを支える先端パッケージ技術を初心者向けに解説

NVIDIAのGPUを支える組み立て技術、CoWoSの基本

次の記事を読む →

「どちらが優れているか」——答えは「用途による」

場面別:どのメモリを選ぶべきか

普通のPC・サーバー作業
文書作成・Webブラウズ・
データベース・一般業務
DDR5で十分
ゲーム・CGレンダリング
グラフィック処理・
映像編集・3Dゲーム
GDDR6が最適
AI学習・推論・スパコン
LLMトレーニング・
大規模推論・科学計算
HBM一択
よくある誤解:「HBMはすべてにおいて最強」ではない
HBMを普通のPCに載せても意味はありません。DRAMとHBMは「競合」ではなく「役割分担」です。DDR5は日常PCに最適、HBMはAI計算に特化——それぞれが「正しい場所で正しく使われる」ものです。高価なHBMをゲームPCに使っても、GDDR6Xと大差はありません。
用途別のメモリの選び方。オフィスの作業はDDR5、ゲームはGDDR6X、AIの学習はHBM

学生・技術者にとって、この比較はどう役立つか

あなたにとっての意味
学生:「なぜDRAMを縦に積むと速くなるのか」という問いは、半導体物理・材料・製造プロセス・システム設計が交差する教育的な問いです。TSV・インターポーザー・2.5D/3D実装は、今後の半導体エンジニアが必ず直面する技術領域です。情報系だけでなく、電気・材料・機械系の学生にとってもキャリアに直結します。「DRAMとHBMの違いを説明できる」だけで、面接・研究発表での差別化になります。

技術者:AIシステムの設計・評価をするとき、「このタスクはメモリ帯域がボトルネックか、演算がボトルネックか」という視点が重要です。HBMの帯域幅(H100: 3.35TB/s、H200: 4.8TB/s)を知っていると、モデルのメモリ使用量と推論速度の関係を定量的に考えられます。「GPUを増やせば速くなる」という単純な発想から抜け出すための基礎知識です。
HBMをもっと深く理解したい方へ
【完全図解】HBMとは?読み方・仕組みとGPUに必要な理由をやさしく解説 →

HBM1〜3Eの世代進化・SK Hynix独占の理由・市場構造まで詳しく解説。この記事の「続き」にあたる内容です。

よくある質問(FAQ)

Q. HBMはDRAMの一種なのに、なぜ別物として扱われるの?
A. HBMはDRAMチップを素材に使いますが、構造(3D積層)・製造方法(TSV)・実装方式(インターポーザー)がまったく異なります。普通のDRAMは「単体のチップをスロットに挿す」のに対し、HBMは「複数チップを縦積みにしてGPUの隣に直接配置」します。性能・価格・用途の差が大きすぎるため、業界では実質的に別物として扱われています。
Q. 帯域幅が24倍もあるなら、なぜHBMをPCに使わないの?
A. 主に2つの理由があります。①価格:HBMはDDR5の数十倍以上の価格。PCに搭載すると本体価格が数十万円以上になります。②実装の難しさ:HBMはインターポーザーという特殊な中間基板が必要で、普通のマザーボードには搭載できません。また、普通のPCの処理では帯域幅のボトルネックは発生しにくく、HBMの性能を活かしきれません。
Q. HBMが普及したら、将来はPCにも使われるようになる?
A. 短期的には難しいでしょう。HBMは製造できる企業が世界3社のみで、生産量もAI向け需要で逼迫しています。ただし、HBMの技術(3D積層・TSV)は将来のPC向けメモリ設計にも影響を与えており、長期的にはPC向けにコストダウンされた派生規格が登場する可能性はあります。現時点では「AI専用」と考えてください。
この記事のテーマを、本でもっと深くPR(アフィリエイト広告)

DRAMとHBMの違いの前提になる、半導体の基本から押さえたい方に。本書(SBクリエイティブ)は、半導体の基本とニュース、産業構造、製造のしくみ、最新動向までを、図解で体系的に解説しています。

S
シラス
電験三種・QC検定1級 / メーカーでパワエレ設計・品質保証 実務10年

メーカーで回路設計と生産技術(品質改善)に携わってきた経験をもとに、AIインフラを支える半導体・電力・冷却の仕組みを、図解でやさしく解説しています。

テーマ別に、もっと深く学ぶ

気になるところから読んでも大丈夫です。どの記事も、はじめての方にもわかるように図解で書いています。

HBM・先端パッケージをもっと深く
HBMの製造工程とは?TSV・積層(MR-MUF・TC-NCF)・検査の15ステップを図解
同じ分野
HBMの製造工程とは?TSV・積層(MR-MUF・TC-NCF)・検査の15ステップを図解

TSVから積層・検査まで、HBMができるまでを15段階で

続きを読む →
【完全図解】HBM4とは?HBM3Eとの違い・2048bitの仕組みと3社の量産状況
同じ分野
【完全図解】HBM4とは?HBM3Eとの違い・2048bitの仕組みと3社の量産状況

次世代メモリHBM4は何が変わる?量産と市場の構造

続きを読む →
【完全図解】TCボンダーとハイブリッドボンディングの違い|HBMの積層の仕組みと用語
同じ分野
【完全図解】TCボンダーとハイブリッドボンディングの違い|HBMの積層の仕組みと用語

HBMを積み上げる2つの接合技術、何が違うのか

続きを読む →
HBMの歩留まりとは?MR-MUFとTC-NCFの違いと、SK hynixが先行する理由を図解
同じ分野
HBMの歩留まりとは?MR-MUFとTC-NCFの違いと、SK hynixが先行する理由を図解

なぜSK HynixはHBMの歩留まりで先行できたのか

続きを読む →
【図解】SK Hynix・Samsung・Micronを比較|HBM市場シェアと投資家が知るべき勢力図
同じ分野
【図解】SK Hynix・Samsung・Micronを比較|HBM市場シェアと投資家が知るべき勢力図

HBMを作る3社、SK Hynix・Samsung・Micronの勢力図

続きを読む →
つまずきやすい「違い」を解決
あわせて知りたい、隣のテーマ
AIメカテック(6227)とは?何の会社か、HBMの積層を支えるボンダー・デボンダー装置と大口受注・決算を図解
担う企業
AIメカテック(6227)とは?何の会社か、HBMの積層を支えるボンダー・デボンダー装置と大口受注・決算を図解

HBMを積み上げる工程を支える、知られざる会社

企業を見る →
【完全図解】NVIDIA GB300(Blackwell Ultra)とは|HBM3E 288GB搭載の"AI推論最強チップ"
隣のテーマ
NVIDIA GB300(B300)とは?仕様・価格・B200との違いを図解|Blackwell Ultra

NVIDIA GB300はどんなチップ?HBM3E搭載の推論向けGPU

続きを読む →
日本電子材料(6855)とは?HBM向けMEMSプローブカードで伸びる会社を図解
担う企業
日本電子材料(6855)とは?HBM向けMEMSプローブカードで伸びる会社を図解

HBMのテストを支える「針」の技術を持つ会社とは

企業を見る →
日本マイクロニクス(6871)とは?メモリ用プローブカード世界シェア1位、HBM検査を支える会社を解剖
担う企業
日本マイクロニクス(6871)とは?メモリ用プローブカード世界シェア1位、HBM検査を支える会社を解剖

HBM検査の世界1位、日本マイクロニクスの構造

企業を見る →

記事の更新情報を受け取りたい方へ

新しい記事が公開されたら、Xアカウント @shirasusoloでお知らせします。AIインフラの構造を一緒に学んでいきましょう。

コメント

タイトルとURLをコピーしました